单选题:企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A工商机关所处的罚款B银行对逾期贷款加收的罚息C税务机关加收的滞纳金D司法机关没收的财物 题目分类:税务师试题 题目类型:单选题 查看权限:VIP 题目内容: 企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。A工商机关所处的罚款B银行对逾期贷款加收的罚息C税务机关加收的滞纳金D司法机关没收的财物 参考答案: 答案解析:
税务师受托对某企业个人所得税纳税情况进行审查,发现该企业应支付给某职工工资4800元,单位为其固定负担税款25元,企业计算个人应负担个人所得税款=(4800 税务师受托对某企业个人所得税纳税情况进行审查,发现该企业应支付给某职工工资4800元,单位为其固定负担税款25元,企业计算个人应负担个人所得税款=(4800-3500)×3%-25=14元,企业实付该职工工资4786元,税务师审核后,认为企 分类:税务师试题 题型:单选题 查看答案
企业所得税年度申报表附表A105000《纳税调整项目明细表》中所列业务招待费支出属于()。A收入类调整项目B资产类调整项目C扣除类调整项目D与取得收入无关的调整 企业所得税年度申报表附表A105000《纳税调整项目明细表》中所列业务招待费支出属于()。A收入类调整项目B资产类调整项目C扣除类调整项目D与取得收入无关的调整项目 分类:税务师试题 题型:单选题 查看答案
企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是()。A花卉种植B蔬菜种植C海水养殖D内陆养殖 企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是()。A花卉种植B蔬菜种植C海水养殖D内陆养殖 分类:税务师试题 题型:单选题 查看答案
甲公司为一家生产电视的企业,共有职工200名。2016年2月,公司以其生产的成本为2000元的液晶电视和外购的每台不含税价格为1000元的电暖器作为春节福利发放 甲公司为一家生产电视的企业,共有职工200名。2016年2月,公司以其生产的成本为2000元的液晶电视和外购的每台不含税价格为1000元的电暖器作为春节福利发放给公司每名职工。该型号液晶电视的不含增值税售价为每台2800元;此外甲公司以银行 分类:税务师试题 题型:单选题 查看答案
(2008年简答题6分,修改)甲企业是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一家摩托车经营公司。双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌摩托车作为投资。 (2008年简答题6分,修改)甲企业是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一家摩托车经营公司。双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌摩托车作为投资。假定该品牌摩托车当月的售价有高有低。请根据该业务回答下列问题。1.关于甲企业这笔 分类:税务师试题 题型:单选题 查看答案