单选题:某演出公司10月份付给某职员当月的工资和演出报酬共10000元。代扣个人所得税税款为10000×(1—20%)×20%= 题目分类:涉税服务实务 题目类型:单选题 查看权限:VIP 题目内容: 某演出公司10月份付给某职员当月的工资和演出报酬共10000元。代扣个人所得税税款为10000×(1—20%)×20%=1600(元)。注册税务师审核后认为该公司存在的 问题是( )。 A.没有减除附加费用 B.没有加成征收 C.没有换算成含税收入 D.劳务报酬所得与工资、薪金所得相混淆 参考答案: 答案解析:
个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。在两处以上取得工资、薪金所得和没有扣缴义务人的,纳 个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。在两处以上取得工资、薪金所得和没有扣缴义务人的,纳税义务人应当( )。A.就各处所得分别 分类:涉税服务实务 题型:单选题 查看答案
公司采用出包方式于2013年开始建造一生产车间厂房,建设期2年,建造过程中发生的有关支出数见下表:公司为建造该厂房,20 公司采用出包方式于2013年开始建造一生产车间厂房,建设期2年,建造过程中发生的有关支出数见下表:公司为建造该厂房,2013年1月1日发行3年期债券,票面价值为 分类:涉税服务实务 题型:单选题 查看答案
某一般纳税企业4月5日购进一批原材料,供货方开具的增值税专用发票上列明的价款8600元、增值税1462元,该企业按合同规 某一般纳税企业4月5日购进一批原材料,供货方开具的增值税专用发票上列明的价款8600元、增值税1462元,该企业按合同规定开出银行承兑汇票一张抵付货款。假设原材 分类:涉税服务实务 题型:单选题 查看答案
甲公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率17%。2014年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售一批商品,成本 甲公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率17%。2014年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售格为 分类:涉税服务实务 题型:单选题 查看答案
委托加工应税消费品在进行消费税会计处理时,正确的有( )。 委托加工应税消费品在进行消费税会计处理时,正确的有( )。A.受托方代收税款时借:银行存款贷:应交税费——应交消费税 B.受托方代收税款时借:主营业务收入 分类:涉税服务实务 题型:单选题 查看答案